领导之窗
    当前位置:政务公开 > 领导之窗
刘爱民 刘爱民 管委会主任

刘爱民,男,1967年3月出生,满族,中共党员,大学学历,博士学位,1987年6月加入中国共产党,1989年8月参加工作。

历任:2013年2月任大连市质量技术监督局党组书记、局长。2016年7月任金普新区党工委副书记、管委会副主任,保税区党工委书记、管委会主任。2019年5月任中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区党工委副书记,管委会主任,大连保税区党工委副书记。

主持管委会全面工作。


陈玉石 陈玉石 管委会副主任

陈玉石,男,1964年10月出生,汉族,中共党员,大学学历,2009年12月加入中国共产党,1987年8月参加工作。

历任:2012年9月任大连保税区党工委委员、管委会副主任。2018年4月任大连保税区管委会副主任。2019年5月任中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区党工委委员、管委会副主任,大连保税区党工委委员。

负责发展改革、工业经济、科技、计划、统计、经济研究、服务业、粮食、金融、打击走私、经贸合作、招商引资、汽车产业发展、安全生产、民政、残联、农业、林业、水利、畜牧业、海洋渔业、旅游、双拥共建、社会保障、能源港区建设管理等工作。分管经济发展和统计局(服务业局、粮食局)、经贸合作局、安全生产监督管理局、社会事业管理局,负责能源港区管理办公室撤销后相关工作。


王久飞 王久飞 管委会副主任

王久飞,男,1966年2月出生,汉族,中共党员,大学学历,2000年10月加入中国共产党,1987年8月参加工作。

历任:2012年4月任大连保税区党工委委员、总工会主席(副局级)。2019年5月任中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区党工委委员、管委会副主任,大连保税区党工委委员,管委会副主任。

负责组织、宣传、统战、干部人事、机构编制、行政事务、依法行政、应急管理、督查督办、纪律检查、监察审计、政法、司法、信访、财政、国有资产管理等工作,工青妇等群团工作。分管办公室(法制办、应急办)、监察审计局、党群工作部(编委办)、机关党委、政法委、财政局(国有资产管理局)、总工会、团委、妇联、大连华谊投资控股有限公司。负责联系协调税务局、公安分局、检察室等驻区机构的工作。


李  光 李 光 管委会副主任

李 光,男,1977年7月出生,汉族,中共党员,在职研究生学历,博士学位,1998年12月加入中国共产党,2000年7月参加工作。

历任:2012年7月任大连市金州区政府副区长,金州新区党工委委员、管委会副主任。2016年5月任大连普湾经济区管委会副主任。2017年12月任大连金普新区管委会副主任,大连市金州区政府副区长。2019年5月任中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区党工委委员、管委会副主任,大连保税区党工委委员,管委会副主任。

负责市场监管、质量技术监督、食品药品监管、人力资源和社会保障、公共资源交易管理等工作。分管市场监督管理局、人力资源和社会保障局、行政服务中心(公共资源交易管理办公室)。负责联系协调社保中心、医保中心等驻区机构的工作。


张洪光 张洪光 管委会副主任

张洪光,女,1971年5月出生,汉族,中共党员,在职研究生学历,法学硕士,1996年11月加入中国共产党,1992年7月参加工作。

历任:2017年12月任大连金普新区管委会副主任,大连市金州区政府副区长。2019年5月任中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区党工委委员、管委会副主任,大连保税区党工委委员、管委会副主任。

负责自贸区建设、政策功能区运作、物流发展、教育文体、卫生和计划生育等工作。分管自贸办、保税物流局、教育文化体育局、卫生和计划生育局。负责联系协调海关、边防检查站等驻区机构的工作。


张茂民 张茂民 管委会副主任

张茂民,男,1964年11月出生,汉族,中共党员,在职研究生学历,工学硕士,1998年5月加入中国共产党,1985年7月参加工作。

历任:2016年5月任大连金普新区城乡建设局局长(市国土房屋局金普新区国土资源分局局长)。2019年5月任中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区党工委委员、管委会副主任,大连保税区党工委委员、管委会副主任。

负责规划、土地、征地动迁、房屋、建设、交通、城市管理、综合执法、消防、保税生态城开发建设等工作。分管规划土地房屋局、城市建设交通局。负责联系协调环保分局、消防大队等驻区机构的工作。