当前位置:首页 > 信息中心
    市场主体信息公示中常见问题及解决方法
    发布部门:大连保税区管委会发布时间:2018-04-08 18:06:01浏览次数:2718次

            1、认缴出资时间错误地填写为公司设立登记时间。

            答:认缴时间应按照章程约定的出资期限填写。

            2、对认缴和实缴的概念有混淆,认缴制企业将实缴出资时间错误地填写为认缴出资时间。

            答:以货币出资的,实缴出资时间指实际缴纳出资入公司账户的时间,一般按照入账时的原始凭证的时间填写;以非货币出资的,实缴出资时间以权属转移时间为准;以资本公积、盈余公积、未分配利润转增实缴出资的,实缴出资时间以公司财务报表调整的公司实施转增的基准日期为准。

            对于未实际出资的认缴制企业,实缴出资额为0,实缴出资时间可以不填写。

            3、已完成实缴出资后又发生了股权变更,实缴出资时间错误地填写为股权变更时间。

            答:若发生股权变更前已完成了实缴出资,则实缴出资时间应填写发生股权变更前每笔实缴出资的出资时间,而不是股权变更时间。

            4、股份有限公司的股东出资信息错误地填写为部分发起人出资信息。

            答:股份有限公司应公示截至年报年度的12月31日为止,全部发起人的认缴和实缴出资信息。

            5、股权变更信息填写有遗漏,年报年度发生多次变更的只填写了一次或某几次的变更情况。

            答:应填写企业在年报年度存在的所有股权变更信息。股权变更时间可以股东载入股东名册的时间、签订股权转让协议时间或工商变更登记时间为准。股份有限公司不需填写股权变更信息。

            6、资产状况信息填报错误。

            答:一是填报人员不仔细或误操作,导致年报数据填写错误。二是财务报表数据本身错误,导致年报数据填报错误。三是误将12月份当月数据当作全年数据进行填报,应填写资产负债表、损益表(利润表)的期末数。四是对纳税总额的理解有误,纳税总额应填写企业全年实缴各类税金的总额(不包括代扣代缴的个人所得税)。五是对于财务管理属非独立核算的分支机构,生产经营情况信息应填写“0”;对于财务管理属独立核算的分支机构,生产经营情况信息应按实际情况填写。

            7、对外投资信息、对外担保信息填报错误。

            答:填写对外投资信息前,应查询企业长期投资明细、公司决议、投资企业股东名册等材料;填写对外担保信息前,应向股东、法定代表人了解是否有对外担保以及详细内容。

            8、没注意资金数额单位,导致数额填报错误。

            答:应注意年报填报中涉及到的金额信息项均以万元为单位。

            9、对年报填报的时间节点理解有误。

            答:通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱、存续状态、网址、网站信息均以报送时的状态为准,其余信息为所报告年度12月31日的信息。

            10、对各类从业人员信息填报理解有误。

            答:一是“高校毕业生人数”是指报告期内录用的毕业两年内的高校毕业生;二是“退役士兵人数、残疾人人数、失业人员”数是指报告期内录用的退役士兵、残疾人、失业人员。

            11、登陆时,获取不了手机验证码,怎么办?

            答:先确认原来备案的联络员手机号码,是否是当前持有的号码,保持信号良好,网络通畅。同时,尽量避免频繁获取验证码。

            另外,在一些省份,使用外地手机号是不能获取验证码的,如某省企业只能使用本省运营商的手机号码才能接受短信验证码。

            还有一种情况就是手机设置了短信息屏蔽功能,查找一下被黑名单拦截的短信息,看是否被软件自动拦截了。

            12、怎样修改密码以及怎样修改联络员姓名和手机号?

            答:全国企业信用信息公示系统凭验证码登录,目前还不需要密码。点“企业联络员变更”进行修改。不需要到工商登记机关办理,只要知道本企业法定代表人(负责人)相关信息,即可自助更改联络员。

            13、年报登录进去,填报内容不确定怎样填写,怎么办?

            答:点击网站下边的“业务咨询与技术支持联系方式”,找到对应的联系电话,进行咨询。

            14、年报填报中,社保信息怎么填?

            答:咨询社保电话024—12333。

            15、是否可以一个手机号关联多个企业,同时担任多个企业联络员?

            答:可以。

            16、填报“企业资产状况”时,资产总额填写的负数,点保存提示“资产总额只能填写数字”,怎么办?

            答:企业填报“资产状况”时,资产总额不能填写负数。

            17、填报“企业基本信息”时,点击“保存”,提示“企业基本信息暂存失败,怎么办?

            答:首先确定填报内容有“隶属企业名称”和“隶属企业注册号/统一社会信用代码”这项吗?如果有,核实下“隶属企业注册号/统一社会信用代码”,不要缺数字,也不要有空格或其他符号;其次核实下“企业主营业务活动”,该项填报的是企业的主营业务,不是经营范围,也就是经营范围的首项,建议填报简单明了。

            18、用户注册时,提示企业信息有误,怎么办?

            答:建议先使用法定代表人(负责人)的一代身份证试试,注意填写的时候不能有空格或者其他字符。如果企业法定代表人(负责人)是外籍(外国地区),可能存在已更换新有效证件情况,需尝试原证件号码。若按以上操作还是不行,建议咨询登记机关,核实法定代表人(负责人)的相关信息。

            这种情况现在已经很少见了,一般情况下通过变更等业务,都会采集新证件信息。如果企业有这种情况,可联系登记机关修改证件号码。

            19、进行“企业联络员变更”时,提示联络员信息错误,怎么办?

            答:首先核实法定代表人(负责人)信息是否正确,若信息不正确,也会提示联络员信息错误;若信息正确,再核实联络员信息是否正确;若不确定,则联系登记机关处理。

            20、公示系统填报完成年报后,是否需要再去工商部门现场办理年报业务或提交纸质年报材料?

            答:不需要,工商部门不对年报进行审核,只是在每年年报结束后,抽取不少于3% 比例的年报企业或个体工商户进行检查。年度报告的真实性由企业自行负责,如果虚假填报要收到严厉惩戒。因此请企业慎重填报,保证万无一失。否则就会一处失信,处处受限。

            21、怎么确定年报是否提交成功?

            答:企业、个体工商户和农民专业合作社年报填报完不需要审核,提交并公示成功即可。用户可以退出账号,在国家企业信用信息公示系统输入主体名称或统一社会信用代码查询。报送成功的,当时就能查询到。

            22、填报过程中,点左侧菜单没反应,怎么办?

            答:年报填报时,需按左侧菜单顺序从上至下依次进行填报,请按照先后顺序填写。

            23、年报填报时,基本信息前三项没有内容,也无法填写,点击“保存”或者其他按钮没反应,怎么办?

            答:基本信息前三项是系统自动生成的,如果无法显示,建议换个浏览器、换个电脑、测试一下网络通畅,一般来说都是网络问题或浏览器不兼容导致的,有些浏览器分极速模式和兼容模式,可以切换一下试试。系统自带的IE浏览器不推荐使用“兼容性视图”模式。

            在年度报告集中报送时也会出现这种情况,所以建议提前报送,不要等到五六月份集中年报的时候。

            24、年报填报中,股东及出资信息是美元或其他币种,但不能选择币种,怎么办?

            答:所有填写币种均以工商登记机关注册时填写的单位为准。因此年度报告中的“万元”,即代表你企业在工商部门登记时的万美元或万欧元或万港币等,不需要换算。

            25、年报填报中,注册资本不是人民币,而是其他币种,填写资产状况不能选择币种,怎么办?

            答:资产状况填报,币种默认为人民币,需企业将其他币种换算成人民币再进行填报。

            26、早就多证合一了,但年报基本信息里显示的还是注册号对吗?

            答:不影响年报,您直接填报就是了。

            27、年报填写并公示之后是否可以修改?

            答:允许修改,但是系统会保留修改痕迹,社会公众查看年报时,可以看到修改记录,会发现企业曾经填报错误,可能影响企业经营。因此请企业务必谨慎核对各项数据,认真填写。修改时间是当年的年报截止日期之前,也就是说7月1日之后,即使发现填报错误了,也无法自行修改,如确实需要修改,请向所在地登记机关的市场监督管理所提交书面修改申请。

            28、我不会上网怎么办?

            答:如果不会上网,建议学习一下网络使用,毕竟现在是网络时代,不能因为不会网络就眼睁睁看着自己失信是不是?其实年度报告填写并不比微信更复杂。

            如果真的不会上网,请更换联络员为其他会上网的员工。或到登记机关咨询学习。

            另外,个体工商户可以提交纸质年报,您可以到所在地市场监督管理所现场填写并提交。公司制企业和农民专业合作社只能网络填报并公示。

            29、其他需注意问题:

            答:申请年报修改时只能一个年度一个年度开通,不能同时进行,否则会出现查询不到年报信息的问题!

            企业有两个及以上异常名录信息的,系统默认只能同时移出,会与现实情况发生冲突,所以请大家在实际操作中尽量避免此种情况的发生。