序号

部门

职务

姓名

分管工作

1

办公室

主任

张伟

负责全面工作。

2

副主任

徐波

负责片区党委、管委会日常运转和保障,协助党委、管委会领导日常工作;承担片区党委、管委会文秘综合、机要保密、政务公开、档案管理、机关信息化建设、会务组织及综合协调、政务接待等工作;负责片区总值班工作;负责督查督办工作;承担制度创新和企业服务工作。

3

副主任

董欣福

承担片区党委、管委会政务信息、深化改革、党史研究、后勤服务等工作;承担人大政协提案建议的办理;负责处理片区法律相关事务,承担片区党委、管委会重要决策事项的合规性审查,推进依法行政;负责片区行政复议工作;承担信访稳定工作。

4

党群工作部

部长

董润明

负责党群工作部全面工作。

5

副部长

郭凤云

负责人事管理、薪酬、审计、办公室等工作,分管人力资源岗、人事管理岗、审计管理岗。

6

副部长

王磊

负责党建、宣传、意识形态、理论中心组建设、精神文明建设、统战、工商联、工会、共青团、妇联、机关党委、机关工会等工作,分管组织工作岗、宣传统战岗、群团管理岗。

7

纪检工作部

副部长

杨鹏

全面负责监督执纪问责、党风廉政教育等全面工作。

8

制度创新一局

局长

鲁俊林

负责局内全面工作。

9

副局长

孙世伟

负责贸易自由化便利化制度创新与政策研究;负责运输自由制度创新与政策研究;负责国际航运中心和国际物流枢纽建设制度创新与政策研究;负责综合保税区转型升级制度创新与政策研究;负责法治体系建设创新与政策研究;负责自由贸易港制度创新与政策研究;负责制度创新成果梳理、汇总上报;负责管委会制度创新绩效考核工作;负责与大连海关及大窑湾海关、金普海关、金石滩海关,辽宁海事局及大连海事局,大窑湾边检站协调联络;负责与省自贸办、省国际投资和贸易促进中心、市自贸办、沈阳和营口自贸片区协调联络;协助局长做好招商引资工作。

10

副局长

孙俊祥

负责投资自由化便利化及“放管服”改革创新与政策研究;负责金融制度创新与政策研究;负责国资国企改革制度创新与政策研究;负责国际化营商环境建设创新研究;负责新型产业体系及政策支持体系建设创新与政策研究;负责RCEPCPTPP、中日韩自贸协定、中欧投资协定政策研究;负责全委政策研究整体策划;负责论坛策划组织;负责局内文字综合和重要信息报送;负责自贸试验区简报编发;负责局内绩效考核工作;负责与商务部相关机构、国内其他自贸试验区协调联络;负责与北良海关协调联络;负责与大连市税务局及保税区税务局协调联络;协助局长做好局支部建设。

11

经济发展局

局长

车文斌

负责经发局全面工作。负责全局党建和党风廉政建设工作。

12

副局长

刘晓

负责发展改革、统计、海关监管区运行等工作;协调沟通海关等部门;牵头负责局内制度创新工作;负责分管岗位的党建和党风廉政、意识形态建设工作分管发展改革岗、统计管理岗、监管区运行协调岗。

13

副局长

邓佳斌

负责工业和信息化、科技创新、航运物流发展等工作;协调沟通辽港集团等部门;牵头负责局内招商引资;负责疫情防控、绩效考核、督办、文字综合、安全生产等工作;负责分管部门的党建和党风廉政建设工作。分管经济运行岗和航运物流岗。

14

财政金融局

局长

许涛

负责财政金融局全面工作。

15

副局长

郭长源

负责国有资产管理、金融业务、政府采购预算管理、办公室等工作,协助局长做好党务、廉政建设工作,分管国资岗、金融岗、政府采购管理岗。

16

副局长

孟光

负责区财政预算收支管理、财政收支核算,基建、动迁资金管理,城维费管理、投资造价审核、社会事务,分管预算岗、基建岗、国库岗。

17

投资促进局

局长

庄树国

负责投资促进局全面工作 。

18

副局长

关剑

负责欧美、日韩、港台及东南亚地区等招商引资工作;协助解决项目建设中存在的问题和困难等;负责招商相关会议活动组织、招商宣传活动;负责外事接待、团组接待、礼宾和出访活动等工作;负责进出口贸易发展相关工作;负责跨境电商工作,承担相关任务指标;负责制度创新工作;负责跟踪研究国际产业发展趋势,提出我区招商引资对策建议;承担管委会下达的招商任务指标。

19

副局长

张鹏

负责国内招商引资工作;协助解决项目建设中存在的问题和困难等;负责招商相关会议活动组织、招商宣传活动;负责国内接待、团组接待、礼宾和出访活动等工作;负责平台项目招商工作,承担相关任务指标;负责对口帮扶工作;负责平行进口和二手车出口产业发展工作;负责跟踪研究国内产业发展趋势,提出我区招商引资对策建议;承担管委会下达的招商任务指标。

20

规划建设局

局长

何威

负责局内规划、建设、国有土地权属登记等涉及的全面工作。

21

副局长

赵晶晶

负责国有建设用地统一确权登记工作、组织编制并监督实施国土空间规划及系列专项规划、负责建设项目的规划审批和土地管理工作、负责编制并组织实施市政基础设施专项规划、负责土地及房屋的征收和补偿工作。

22

副局长

刘扬

负责管理建筑市场、规范市场行为;负责工程建设质量、安全的监督管理;消防设计审查、验收等管理工作,负责竣工工程验收备案;负责编制财政投资建设基建计划并组织实施;负责人民防空工作;负责授权的城市管理行政执法工作;负责市政维护及管理、环卫保洁、绿化养护等工作;市政设施的挖掘占用审批工作;负责燃气、给排水及污水行业监督管理等相关工作。

23

制度创新二局

局长

赵英虎

负责全面工作。

24

副局长

梁军

负责行政审批、企业服务、制度创新和大厅管理工作。

25

副局长

李光宇

负责企业服务、营商环境建设、大数据管理工作。

26

综合监管执法局

局长

孙新志

负责全局除应急管理以外的全面工作。

27

副局长

刘圣威

分管办公室、工商、食品药品、知识产权、法务和投诉举报等工作。

28

副局长兼应急管理局局长

陈晓宇

负责应急全面工作,分管特种设备管理、质量安全管理、综合监管等工作。